Назад
ЮНЕСКО защитит языки коренных народов
21.07.2020

В 2022–2033 годах по всему миру пройдет Десятилетие языков коренных народов. К работе специальной группы ЮНЕСКО присоединился и Проектный офис развития Арктики (ПОРА). К октябрю группа должна подготовить проект Глобального рабочего плана декады языков и утвердить его на уровне ЮНЕСКО и ООН.

Как отметил генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий, Проектный офис развития Арктики активно занимается лингвистикой северных народов.

«При нашей поддержке разработана письменность малой народности энцев, проживающих на Таймыре, и издан букварь. Также на грант ПОРА изданы тестовые учебники на саамском и долганском языках. В развитии этой работы мы участвуем в финансировании проекта «Народный университет «Красноярская Арктика» в Дудинке. Планируется деятельное участие и во Всемирной декаде языков коренных народов», – сказал Александр Стоцкий.

В России говорят на 150 языках. Из них 18, по оценкам Института языкознания РАН, под угрозой исчезновения. При этом часть этих языков относится к языкам народов Российской Арктики.

 

https://www.ttelegraf.ru/news/junesko-zaschitit-jazyki-korennyh-narodov/