Назад
В Петербурге создается культурно-образовательный центр по продвижению традиций коренных народов Крайнего Севера
03.11.2020

В Петербурге 2 ноября 2020 года открылся офис регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

«Петербург – общепризнанный центр изучения истории коренных народов русской Арктики. Почти сто лет в нашем городе работает уникальное учреждение не только российского, но и международного образования - Институт народов Севера. Только здесь готовят педагогические и научные кадры для более чем 30 коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Теперь на базе регионального отделения Ассоциации в городе будет создан еще и комплексный культурно-образовательный центр по продвижению традиций и ремесел северных народов», - сообщил губернатор Александр Беглов.

Создание центра поможет проживающим в городе представителям коренных малочисленных народов Севера сохранять свои традиции и культуру, а также популяризировать самобытность и языковое наследие северян.

Губернатор отметил, что следующие несколько лет для Петербурга будут насыщены проектами в области поддержки культуры северных народов, поскольку. Россия готовится к председательству в Арктическом совете в 2021-2023 годах, постоянным участником которого является Ассоциация.

Помещение для офиса в аренду по льготной ставке выделил Комитет имущественных отношений.

*

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – старейшее и самое первое общественное объединение России, представляющее интересы северных народов. Более 30 лет ассоциация защищает исконную среду проживания и традиционный уклад коренных малочисленных народов России, сохраняет их самобытность. Она является одной из влиятельных и авторитетных не только в России, но и на международной арене.

https://www.gov.spb.ru/press/governor/200027/