Назад
КРИРО стал площадкой для организации и проведения межрегионального форума по сохранению и развитию родных языков
22.11.2020

14-17 октября 2020 г. на площадке Коми республиканского института развития образования состоялся межрегиональный форум «Сохранение и развитие языков народов России, популяризация ценностей традиционной народной культуры и ценностного отношения к наследию народов России».

Форум проводился по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.

Организаторами форума выступили ООО «Верконт Сервис», ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» - региональный оператор программы по развитию кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка и родных языков Российской Федерации.

Цель форума – обсуждение актуальных вопросов сохранения и развития языков народов России, популяризации ценностей традиционной народной культуры и ценностного отношения к наследию народов России.

Задачами форума являются:

– создание условий для общения и взаимодействия представителей различных культур и национальностей России по вопросам популяризации, продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка и языков народов России, отечественной культуры, культуры народов России;

– создание условий для популяризации и распространения знаний о культурном, историческом, национальном наследии народов России в среде учащейся молодежи;

– обсуждение инновационных образовательных решений в организации учебного и воспитательного процесса, направленных на повышение эффективности сохранения и развития языков народов России, популяризацию ценностей традиционной народной культуры и ценностное отношение к наследию народов России;

– обсуждение актуальности мероприятий, направленных на сохранение и развитие языков народов России, формирование ценностного отношения к духовному наследию народов Российской Федерации.

Форум позволил объединить различные возрастные и профессиональные категории граждан России в едином информационном поле для актуализации проблем и перспектив в сфере родных языков народов России и популяризации вопросов их сохранения и развития. В программу форума вошли творческие мастерские, презентации цифровых образовательных ресурсов, выставки программно-методических пособий и игровых материалов, мастер-классы по отдельным направлениям, разнообразные интерактивные мероприятия для совместной выработки решений по выделенным проблемам, а также культурная программа в целях ознакомления с особенностями коми народной культуры и традициями народов, проживающих в Республике Коми.

В мероприятии приняли участие более 300 человек из г. Москвы, Республики Крым, Республики Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республики, Томской области, Республики Коми, Забайкальского края, Республики Тыва, Республики Бурятия, Удмуртской Республики.

Участникам онлайн-трансляции межрегионального форума будут выданы сертификаты.

Благодарим за продуктивную совместную работу!

https://kriro.ru/news/91447/